Проблемы с ипотекой в Москоммерцбанке - отказы, задержки и реструктуризация

• г. Калининград

Имеем ипотеку в Москоммерцбанке.

Выплачивали 12 лет, сейчас оплачивать не можем. Подали заявление на реструктуризацию, получили отказ.

24.12.19 подали заявление на отказ от квартиры, до сих пор не получили никакого ответа.

Дважды обращались в ЦБ, в ответ одни отписки.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Имеете право подать на банкротство физ. лица. И квартира останется с Вами. Если долги свыше 500 тысяч.

Ищите покупателя и продавайте квартиру и гасите долг. Банку выгодно забирать имущество через суд, так он и квартиру получит и вы еще должны останетесь, так как сначала ее проводят через торги, потом снижают стоимость на 25 %,а все это время % идет и просрочка растет. Потом если не купят, то тогда банк возьмет ее на баланс.

А ЦБ вам чем поможет?

Он не может заставить банк взять квартиру.

Здравствуйте,

С 2015 года в России действует государственная программа помощи ипотечным заемщикам, которые оказались в трудной финансовой ситуации. Первая версия появилась в 2015 году, с тех пор ее неоднократно пересматривали и изменяли. Реализует программу Единый институт развития в жилищной сфере — ДОМ. РФ.

В 2019 году в рамках программы государство оплатит за вас до 30% долга перед банком, но не больше 1,5 млн рублей. Например, остаток по кредиту на момент обращения за помощью составляет 2 млн рублей, ставка — 11%, ежемесячный платеж — 22 732 рубля. Если банк спишет 20% долга, взнос уменьшится до 18 186 рублей в месяц. Неустойка, которая успела «набежать» за время просрочки, будет списана.

Подайте на банкротство

Это крайняя мера, когда финансовая ситуация вышла из-под контроля, а продажа залогового жилья ничем не поможет — остаток по кредиту больше, чем стоимость квартиры. Если вы объявите себя банкротом, долги спишут, а вы начнете жизнь с чистого листа. Право на банкротство для юридических лиц закреплено законом «О несостоятельности», с 1 октября 2015 года объявить себя банкротом может и физическое лицо.

Можно объявить себя банкротом в любое время?

Нет. Вас признают банкротом только если:

общая сумма долгов больше 500 тыс. рублей;

общая просрочка по платежам дольше 3 месяцев;

нет стабильного дохода;

сумма долга превышает стоимость имущества.

Не пытайтесь обмануть суд. За фиктивное или преднамеренное банкротство с ущербом до 1,5 млн рублей грозит административная ответственность и штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Если сумма ущерба больше 1,5 млн рублей — будет возбуждено уголовное дело.

Прошло свыше 7 месяцев с момента подачи заявления об отказе от квартиры.

Банк не отвечает ничего.

Сотрудник банка с которым держим связь на словах говорит что суда не будет, квартиру заберём, долг простим. Документов не даёт, встреч избегает.

Говорит неправду? Затягивает время?

Не можем ничего добиться от банка, нет никакого ответа. И от ЦБ отвечают отписками.

Прошло свыше 7 месяцев с момента подачи заявления об отказе от квартиры.

Банк не отвечает ничего.

Сотрудник банка с которым держим связь на словах говорит что суда не будет, квартиру заберём, долг простим. Документов не даёт, встреч избегает.

Говорит неправду? Затягивает время?

Не можем ничего добиться от банка, нет никакого ответа. И от ЦБ отвечают отписками.