Но мне не удалось найти квалифицированного работника на мою должность, и через две недели я больше не выходил на работу.

• г. Омск

Я уволился по собственному желанию, подал заявление об увольнении в одном экземпляре, второго с отметкой о принятии у меня нет. Условием «мирного расставания» было то, что я в двух недельный срок отработки найду себе замену на мою должность и передам все рабочие дела. Но мне не удалось найти квалифицированного работника на мою должность, и через две недели я больше не выходил на работу. Через пару недель я звонил руководству компании с просьбой отдать мне трудовую книжку и рассчитать меня по зарплате, но мне было отказано.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы взыскать через суд с работодателя не полученный заработок в результате задержки работодателем выдачи мне трудовой книжки ведь у меня нет второго экземпляра заявления об увольнении, следовательно нет доказательства точной даты моего увольнения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию , можно также в прокуратуру.