Житель заблокировал подъезд и потребовал деньги за ключ - правомерно ли такое поведение?

• г. Смоленск

Гражданин врезал замок в подъезде 2 х этажного дома, в 22:00 закрыл дверь на ключ и потребовал 100₽ за ключ законны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В действиях гражданина усматривается самоуправство. На уголовное дело (статья 330 УК РФ) деяние не дотягивает, а по статье 19.1 КоАП РФ вполне можно квалифицировать. Обращайтесь к участковому.

Можно ещё написать заявление по факту вымогательства, но врядли возбудят уголовное дело.

Его действия незаконны, могут быть оспорены в суде.