Конфликт из-за газовой трубы - как защитить свои права и кому обратиться в случае угрозы со стороны соседа?

• г. Калуга

Сосед дал письменное согласие на проведение газа по его участку. После ссоры пригрозил, что проколет трубу газовую и угрожает бандитами. Куда и как обратиться с жалобой на соседа, и правомочны ли его требования.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в полицию. Фактически, сосед Вам объявил о намерениях, угрозе "умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества". Если эти деяния повлекут причинение значительного ущерба (свыше 5 т.р.), может наступить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.