Ипотека одобрена, но риэлторское агентство не даст купить дом - история покупателей, которых ослабили требования по доплате в 50 тыс. рублей

• г. Челябинск

Мы заключили договор с риэлторским агентством ещё в мае месяце. Ипотека одобрена и до сих пор не можем купить дом. Из за них. В июне выбрали дом. Подали доки на ипотеку. В итоге как тол ко было одобрено они позвонили сразу хозяину дома и начали требовать с него 50 т за сделку, а потом уже только нам позвонили и сообщили об одобрении. Хозяин дома отказался нам продавать. Мы нашли другой дом. Наш риэлтор не слова не сказала о том, что работала с ними. Дом стоил 1.750. И хоз дома только вчера рассказала нам о том, что 1.7 хозяевам, а 50 т у них риэлтор просит за услуги. Как я поняла жоговор у них заключён, но год назад. Действителен ли он до сих пор? И заключён на мать хозяйки,. т.к это её дом. Продавать они будут по доверенности. Ещё такой момент, что у них межевание было, но заставили делать новое, и платили за него мы. Не было технического паспорта. И половина дома не зарегистрировано. Разве не должно агентство это проверять? Сейчас хоз дома сказала, что если агентство будет просить денег, то они откажутся от сделки. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Расторгайте договор с агентством. Объем полномочий агентства и срок его действия определяется условиями договора, который вы с ними заключили. Ответить в совокупности по ситуации сложно, так как для этого договор нужно видеть.

В любом случае, если они фактически чинят вам препятствия в покупке жилья, то стоит отказаться от таких услуг.