Будут ли получаемые банком от клиента по безопасным каналам электронной почты инструкции

• г. Москва

Скажите пожалуйста, будут ли получаемые банком от клиента по безопасным каналам электронной почты инструкции, являться достоверным подтверждением в суде?

Ответы на вопрос (2):

Павел, о каких инструкциях для Банка от клиента Вы говорите? Поясните, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

АПК РФ (ч.3 ст. 75) называет в качестве письменных доказательств документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, которые допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом. Правовые условия применения ЭЦП регулирует Закон "Об электронной цифровой подписи".

В письме ВАС РФ от 7 июня 1995 года № С1-7/ОЗ-316 установлено, что юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью (ЭЦП). Юридическая сила ЭЦП признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и при соблюдении установленного режима их использования. При подтверждении юридической силы документа с электронной цифровой подписью такой документ может признаваться в качестве доказательства по делу, рассматриваемому арбитражным судом.

С уважением,