Можно ли использовать закон о персональных данных при отказе на требование налогового органа о предоставлении данных контрагента?

• г. Владимир

Могу ли я сославшись на закон о персональных данных ответить отказом в ответ на требование налогового органа о предоставлении ФИО, адресов и паспортных данных сотрудников контрагента? Требование выставлено вне рамок проверок по конкретной сделке. (сделка идентифицирована, сослаться на необоснованность требования не могу)

Ответы на вопрос (2):

Не можете, потому что запрос официальных органов это как раз та ситуация, когда вы обязаны передать любые сведения, в том числе и ПД.

Светлана, не совсем ясная ситуация и обстоятельства. Однако, отписаться вы можете, сославшись на 152 ФЗ, с указание о том, что запрашивать персональные данные этих лиц, необходимо у руководства компании-контрагента. Которые также могут подтвердить, что это действительно их сотрудники. Если их не устроит, пришлют повторный запрос, тогда и предоставите.

Делайте выводы.