Нужно ли свидетельство о смерти мужа при продаже квартиры, в которой он не жил?

• г. Белгород

Нужно ли предъявлять свидетельство о смерти мужа, умершего 32 года назад, при продаже квартиры, в которой он никогда не жил и не был прописан?

Ответы на вопрос (3):

Нужно, если квартира куплена в период брака.

Квартира выделялась умершему мужу? Тогда действительно нужно.

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке на ваше имя, то покупатель может запросить согласие супруга на отчуждение недвижимости. В вашем случае вместо согласия нужно будет предъявить свидетельство о смерти. Это при условии, что после смерти супруга вы единолично приняли наследство в виде 1/2 доли в квартире.