Как оформить квартиру, чтобы избежать наследственных споров в семье?

• г. Нижний Новгород

Я со своим мужем состою в гражданском браке. У нас 1 общий ребенок. У него есть ещё от 1-ого брака взрослый сын. Мы вчетвером живем в 3-х комнатной квартире, но я и дочь не прописаны в этой квартире. Его сын решил жениться. Моя мама хочет помочь нам, выкупить долю его сына, чтобы мы остались в этой квартире. Как лучше оформить квартиру, чтобы в дальнейшем сын не смог унаследовать свою долю, за которую получит деньги; чтобы дочь осталась наследником квартиры, и чтобы муж не переживал, что его дочь при передаче ей квартиры по договору дарения или по завещанию не выгнала бы его из квартиры (всякое бывает) ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Выкупайте долю у старшего сына, в рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, оформляйте завещание в котором и укажите конкретного наследника. Если подарите квартиру дочери, она в полной мере сможет распоряжаться ею.

Варианты: 1. Вы выкупаете долю в квартире, оформляете ее на себя, составляете завещание на дочь с завещательным отказом в интересах мужа, т.е прописываете там его право пожизненного проживания. 2. Выкупаете долю и муж оформляет на себя. Оформляет договор дарения дочери с правом пожизненного своего проживания в квартире.