Возможно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные при наличии семейных проблем и желании брата?

• г. Советская Гавань

У меня такой вопрос. Я и моя дочь прописана в квартире моего отца (муниципал). также в квартире прописаны мой отец и мой брат. После развода с моей мамой отец бросил квартиру и она около девяти лет стояла пустая и разбитая. Брат хотел ее восстановить, что и сделал, после чего появился папа и сам стал там жить, и снова привел ее в ужасный вид. возможно ли мне разменять эту квартиру (двухкомнатную) на две однакомнатные. Если брат отказываеся от своей части в пользу меня и моей дочери. Жить вместе с отцом не возможно (отец алкоголик) или что вообще можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, возможно обращение в суд с иском о принудительном обмене. Но это непросто, так как вы сами должны найти вариант обмена. Обмен возможен только на муниципальное жилье. Также возможна приватизация квартиры при наличии согласия всех жильцов на это.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Сложность заключается в том, что для обращения в суд Вам самой нужно подобрать вариант размена квартиры на две муниципальные площади. При этом отцу должна быть выделена площадь не менее той, которая приходится на него в данной квартире.

Исходя из Вашей ситуации, Вам стоит искать размен на комнату (для отца) и однокомнатную квартиру для остальных членов семьи.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.