Как заставить брата платить кварплату и как сделать что бы только мама могла пользоваться своими льготами.

• г. Москва

Приватизировали квартиру 2 месяца назад. У каждого по 1/4 доли, (мама инвалид второй группы, дочьзаканчивает школу, я и брат). Брат перестал платить за квартлату. Он проживает с сожительницей. Кварплату делим на четверых (включая мамины льготы). Как заставить брата платить кварплату и как сделать что бы только мама могла пользоваться своими льготами.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в суд.

Надежда, здравствуйте! Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан платить только за причитающуюся ему долю в праве на ж/п. То есть, платить за брата Вы не обязаны. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе карточки собственника и получением отдельной от брата квитанции (у них имеются соответствующие бланки). В случае отказа - обжалуйте его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.