Как получить разрешение на продажу доли недееспособного брата при планируемом переезде семьи

• г. Москва

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки. Они Вам разрешение не дадут без одновременного оформления в собственность брата не меньшей жилплощади. Планировать Вы можете что угодно, но лишить собственности недееспособного вообще не получится.