Как получить разрешение на продажу доли недееспособного брата при планируемом переезде семьи

• г. Москва

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки. Они Вам разрешение не дадут без одновременного оформления в собственность брата не меньшей жилплощади. Планировать Вы можете что угодно, но лишить собственности недееспособного вообще не получится.

Спросить
Пожаловаться

Зздравствуйте! Ситуация следующая, есть однокомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мама, папа и дочка 1 год, собственник мама, воопрос можно ли выписаться папе и дочке 1 год для прописки у бабушке, а затем маме приватизировать квартиру? (в дальнейшем ее подарить брату, а брат подарит свою квартиру)

Помогите, пожалуйста, разобраться в след. Вопросах.

Я прописана и проживаю в трехкомнатной квартире с родителями и взрослым братом. Квартиросъемщиком является мама. Когда приватизировали квартиру, я,папа и брат писали отказные в пользу мамы. Т.е. квартира приватизирована только на маму. В связи с многочисленными проблемами со стороны моего брата, моя мама приняла решение тайно отписать мне эту квартиру через дарственную, т.к. я брата никогда на улицу не выгоню, чего не скажешь о нем.

1.Возможно ли оформление дарственной на квартиру на меня без согласия папы и брата, тайно?

2.Если возникнет ситуация, по которой придется маме выписать (не выгнать из квартиры!) брата, возможно ли это сделать без его согласия и не через суд?

Заранее спасибо за помощь!

Есть квартира. В ней выделены доли на меня и папу, маму. Брат просто прописан.

Я живу у мужа. Могу ли я купить доли папы и мамы в этой квартире. Чтоб я стала собственником квартиры. При этом не выписывать из неё маму, папу, брата.

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще один вопрос.

У нас в семье четверо я брат младший (несовершилетний) мама и папа родители развелись и мы все переехали Чебоксары.. осталась квартира общая.. я выписался.. а брат и мама и отец прописаны там..

И настало время продажи квартиры.. отец взял доверенность у них на приватизацию и приватизировали квартиру.. потом нужно было разрешение органов опеки и отец предоставил мнимый договор того мол квартира для несовершеннолетнего ребенка есть и опека разрешило... отец продал но ни денег ни квартиры у мамы и у брата нет.. как поступить кто сможет вести это дело.

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение