Оплата 100% за квартиру по предварительному договору - гарантия или обман?

• г. Сургут

Меня зовут Елена. Покупаю квартиру. И мне говорят после подписания предварительного договора оплачивать 100% сумму за квартиру. И обосновывают тем, что в связи с тем, что дом сдан, оплата проходит на р/с застройщика. Также и для того, чтобы Вы смогли получить ключи.

2. Договор купли-продажи не заключается сейчас, потому что квартира не находится в собственности застройщика. Предварительный договор купли - продажи это гарантия намерения заключить договор купли продажи. Порядок заключения ПДКП указан в ст. 429 ГК РФ..

Но ключи я все равно получу только тогда, когда будет уже акт приема передачи. В связи этим вопрос, насколько это реально и не обманут ли,после того, что я перечислю деньги 100,,% по предварительному договору на р/счёт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вот именно, не стоит передавать 100 % по предварительному договору, передайте 50 %, в таком случае у обоих будет реальный стимул заключить основной договор.

Вы заключаете договор с застройщиком или посредником? Если с посредником, то лучше оплачивать не более 50%. Если с застройщиком, то можно и 100%. В обои случаях имеет смысл в предварительном договоре четко прописать срок заключения основного договора и то, что вносимая предоплата является задатком. Задаток обычно дисциплинирует всех. Еще лучше, если Вы покажете предварительный договор практикующему юристу, чтобы наверняка избежать подводных камней.