Налоговая требует декларацию о доходах с продажи участка, оформленного в единоличную собственность после 24-летнего владения

• г. Екатеринбург

У меня был участок в общедолевой собственности с августа 1995 года. В августе 2019 года я его оформила в единоличную собственность, а в сентябре того 2019 года продала. Должна ли я заполнять декларацию о доходах и платить налог на продажу. Веди участок тот же и владею я им 24 года? Налоговая требует предоставления декларации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отсчет 3-летнего срока в данной ситуации ведется с даты первой регистрации вашей доли (с 1995 года), последующее приращение долей никак на исчисление срока не влияет.

Налог платить не надо.