Коллекторы банка, лишенного лицензии в 2013 году, требуют погасить долг после 7-летнего срока исковой давности - правомерно ли это?

• г. Калининград

У банка отозвали лицензию в 2013 году, колекторы только в 2020 году прислали письмо о задолженности и о необходимости погасить ее.Скажите пожалуйста правомерны ли действия коллекторов?Вышел ли срок исковой давности, ведь прошло семь лет?

Ответы на вопрос (3):

Да, действия коллекторов правомерны, однако платить им не стоит. На все звонки и требования вы можете посылать их решать все вопросы в суд.

Когда они обратятся в суд с иском-заявляйте о применении судом сроков исковой давности и им откажут.

Вы вправе не оплачивать коллекторам ни копейки.

Пусть обращаются в суд.

В суде Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Удачи.

Добрый день, действия Коллекторов неправомерны в том случае, так как сроки исковой давности по делам этой категории составляют 3 года. Если последний платеж у Вас по кредиту был более 3-х лет назад и ни банк, ни коллекторы в суд не обращались, то Вы никому ничего можете не платить. Если же они надумают обратиться в суд спустя более чем 3 года и один месяц с даты последнего платежа по кредиту, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и заявителю будет отказано во взыскании с Вас задолженности.

Ну а если они передали данный долг коллектора недавно, то стоит руководствоваться тем, что согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

И срок уже давно прошел.