Как поменять в свидетельстве о рождении национальность на еврейскую?

• г. Москва

У родного отца в свидетельстве о рождении стоит еврей, в СССР всем ставили русский и мне поставили русский! Могу ли я поменять в свидетельстве о рождении на еврей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Да, можете. Для этого Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСА.

В соответствии со ст. 73 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»: «Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению».

Следует отметить, что внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии указанных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Кроме того, при отказе руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния данный отказ может быть обжалован заявителем в суд.