Как переписать дом, унаследованный после бабушки, когда наследница не заинтересована - расчеты и советы

• г. Салехард

Такой вопрос бабушка умерла почти 15 лет назад дом так и не был переписан моей матерью она как ребенок единственная наследница и сейчас я хочу занятся этим вопросом так как ей ничего не нужно потому что она пьет последние 5 лет в доме ни кто не живет по комуналки есть не большие задолжности в общем в районе 6 тысяч рублей хотел бы узнать что и сколько нужно примерно средств чтобы переписать дом.

Ответы на вопрос (3):

Придется обращаться в суд с иском об установлении наследства.

С уважением.

А обращатся нужно мне или матери?

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку единственной наследницей является Ваша мать, то оформлять дом лучше на неё с последующим дарением его Вам. Наверно в Вашем случае лучше Вам оформить на Вас нотариальную доверенность от Вашей мамы, чтобы от её имени совершать юридические действия (договор дарения в отношении Вас по указанной доверенности оформить не получится, лучше чтобы этот договор подписала Ваша мать).

Для начала можно попробовать обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое было принято фактически если для этого есть соответствующие документы и доказательства обстоятельств, выделенных в нижеприведенном пункте.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.