Спор о собственности - Бабушка требует переписать на себя доли дома, в котором я также прописан

• г. Абакан

Лет семь назад моя бабушка продала дом и купила новый в котором мне по закону дали 2/3 доли, наверно потому что моя мама была прописана в старом доме и я родился и тоже прописан был в нем, сейчас бабушка требует от меня переписать эти доли на нее или она подаст заявление в суд. Я с ней не конфликтовал, у нее кроме 1/3 дома есть квартира, так что на улице она в любом случае не окажется. Хотел узнать могу ли я действительно распоряжаться 2/3 дома, и имеет ли она законное право требовать у меня переписать на нее дом? Раньше об этом не задумывался. Сейчас мне 23 года, бабушка живёт одна в том доме, я живу с родителями но прописаны в доме бабушки. Квартиру она сдает в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть на каком основании вы получили свои доли. Поднимать документы, по идее не имеет право она у вас требовать переписать свои доли на нее и через суд скорей всего тоже не получится у нее ничего сделать.

Хотел узнать могу ли я действительно распоряжаться 2/3 дома,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).