Как избежать проблем с автомобилем на армянских номерах в России?

• г. Красноярск

У меня автомобиль на армянских номерах? Слышал сейчас ГАИ стали изымать у граждан автомобили с такими номерами! Есть ли какие то варианты передвигаться на таком автомобиле в РФ без препятствий?

Ответы на вопрос (2):

В отдельных регионах РФ начались преследования в отношении владельцев автомобилей с государственными номерными знаками (далее — ГРЗ) союзной — как участника Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Республики Армения. По статьям 12.1 ч.1 либо 12.3 ч.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке и Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза соответственно), в некоторых случаях у тех, кто управлял по страховке либо по доверенности, автомобили поместили на специализированные стоянки, откуда владельцы после уплаты штрафа смогут их забрать.

Да, если машина ввещена в Россию между 2014 и 2020 г.

Оформят протокол по статья 12.1. часть 1.КоАП

Армения вступила в Евразийский Таможенный Союз.