Как вернуть задаток за жилое строение при отказе банка в выдаче военной ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Внесли задаток в размере 100 тыс за жилое строение и участок. Оказалось, что банк не даёт кредит (военную ипотеку) ТК это не дом со всеми условиями, а именно жилое строение. В договоре прописано, что это задаток. Но не прописано, что стороны будут делать в случае отказа одной из сторон. Возможно ли вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (2):

Но не прописано, что стороны будут делать в случае отказа одной из сторон

Этого и не нужно, так как в законе написаны последствия не заключения договора.

Нужно превратить задаток и аванс, а аванс подлежит возврату.

Доброго времени. Да, конечно. Но надо получить сначала от банка разъяснение, почему отказано в выдаче кредита, чтобы ссылаться на отсутствие вины покупателя и доказать в суде причину срыва сделки в виде действий третьего лица.