Соседская собака напала на жену - как добиться возмещения ущерба?

• г. Владивосток

Мою жену покупала соседская собака бойцовской народы у нас во дворе, жена две недели лежала в больнице и месяц на больничном, сейчас ходит на перевязки работает, подали заявление в полицию, там сказали что нет состав пристуления и посоветовали обратится в прокуратуру, что и было сделано, из прокуратуры пришёл точно такой же ответ, нанятый нами одвакат не может ни чего сделать. А что делать нам, как заставить возместь маральный и матерьяльный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, приложив подтверждающие расходы документы.

Обратитесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда ст. 15, 1064, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи. Ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Полиция действительно откажет в возбуждении уголовного дела, так как нет состава. Прокуратура тем более ничего не сделает. Вам нужно написать заявление в полицию (если до этого вы обращались только лишь с консультацией, коль вы говорите, что вам "посоветовали"). Участковый проведет проверку и назначит судебно-медицинскую экспертизу, предоставьте ему для этого медицинские документы (он может запросить их сам, но лучше, если вы окажете содействие).

Далее эксперт установит тяжесть вреда, причиненного здоровью и в возбуждении дела будет отказано. Далее обращаетесь в суд, так как собака является собственностью хозяина

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

И далее взыскиваете понесенные убытки, в том числе моральный вред.