Имеет ли право начальник перевести рабочего в другую бригаду без согласия рабочего.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ч.3 ч.4 ст.72.1 трудового кодекса РФ "Перевод на другую работу. Перемещение": Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Далее ч.3 ст. 72.2. ТК РФ "Временный перевод на другую работу": Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Следовательно, начальник имеет право, если перевод происходит по закону в соответствии с приведёнными статьями трудового кодекса РФ.

Добрый день! У вас в соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ, не перевод, а перемещение, согласие не требуется, так как не изменяется трудовая функция (должность, обязанности) согласно трудового договора. Перевод больше относится к специалистам, у которых круг обязанностей может меняться.