Имеет ли право начальник перевести служащего на другую должность без его согласия. Иначе грозит увольнением.

• г. Рузаевка

Имеет ли право начальник перевести служащего на другую должность без его согласия. Иначе грозит увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, начальник имеет такое право , перевести работника на другое место работы, сроком до 1 месяца.без согласия работника.

Здравствуйте Владимир!

Ваш начальник не имеет право без вашего письменного согласия перевести вас на другую должность (см.:ст.72 ТК РФ), (искл. может быть если вы являетесь военнослужащим,могут назначить на равнозначную должность без вашего согласия), а также если это производственная необходимость (см.:ст.74 ТК РФ).

Если ваши права как работника будут нарушены,необходимо:

1.Составить Претензию работодателю

2. Подкрепить Претензию жалобами

- в прокуратуру

- в гос инспекцию труда

- и составить проект искового заявления, далее предъявить данный пакет документов работодателю под роспись,если откажется принять отправить по почте с уведомлением, срок выполнения ваших требовании 10 дней, по истечению срока отправляете жалобы в органы надзора (в суд пока что можно не обращаться), только если органы надзора в течении 10 дней не примут никаких мер, подать иск в суд, в исковом заявлении можете требовать компенсацию морального вреда, (если воспользуетесь услугами юриста,возмещение расходов, для этого приложить чек и договор на оказание юр услуг),пакет документов подготовить в трех экз.

Сроки обжалования:

1. 1 мес-если действующий сотрудник

2. 3 мес-с даты официального увольнения

Удачи!