Проблемы с водопроводом и соседями - может ли соседка отключить воду у нового владельца дома?

• г. Краснодар

Прежние хозяева много лет назад провели водопровод через соседний участок, я при покупке дома, установил водянной счётчик, потревожил старую трубу которая побежала, пришлось с разрешения соседей копать на месте порыва приямок, устранять течь и сделал небольшой колодец на месте задомового полисадника где территория никак не используется соседями. На днях непонятно с чего соседка сообщила, что отключит мне воду-проводи как хочешь, откуда хочешь и т.д. Вопрос-может соседка оставить мой дом без воды?

Ответы на вопрос (2):

Если на ее территории колодец, то вполне.

Спросить
Пожаловаться

ЕЕ участок. Что хочет, то и делает. Так она думает. Тут сервитут. Лучше миром, а не по судам.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали колодец водоканал сделал нам врезка 7 лет назад. Сейчас прорвало якобы трубу так как на соседней улице течет. Водоканал приехал отключил нам воду. Мы перекрыли дом который может влиять на эту течь. А еще пять домов осталось без воды. А водоканал говорит, чтобы включить воду нужно заплатить 5 т.р.

Помогите прояснить ситуацию, последствия. Ещё в 90-е годы, получив участок в посёлке, решил строить дом. Справа от меня, через участок, ещё два владельца участка начали строительство дома на два хозяина (с одной общей стеной). Вот с этими владельцами, скинувшись, мы смонтировали водопровод. С улицы, с центрального водопровода, провели воду на участок моего будущего соседа. А оттуда - к соседям, и ко мне на участок, через участок будущего соседа. Прошло время. Появился мой новый сосед. Выкупил участок, построил дом. Воду я разрешил брать из трубы которая шла через его участок ко мне. он врезался в эту трубу. Позже, опасаясь что трубу под домом может прорвать и затопить подвал, он предложил мне следующее. Давай, я за свой счёт (сосед предприниматель) проведу тебе новый водоровод - с улицы в твой двор. А тот который идёт через мой участок - заглушим. Заварим. Зароем. Мне - то что, лишь бы вода была. Сделали. Но при этом ни каких, официальных бумаг. Разрешений. Заявлений ни я, ни он не писали. Прошёл год. Этой зимой случился порыв водопровода (перед двором) под вьездом во двор у соседа. Рядом, в полуметре. На моей половине участка - колодец врезки водопровода в мой двор. Вот туда, по пути наименьшего сопротивления. И пошла потоком вода. Коммунальные службы быстро нашли виновника утечки воды: чей колодец - тот и виноват. К тому же, это самовольная врезка. Документов то ни каких. Большую половину ночи вода лилась в никуда. Мы звонили в местный водозабор - никого, в МЧС, там посоветовали позвонить в администрацию города, там посочувствовали, но помочь не смогли. На утро явился начальник коммунальной службы посёлка, узнав что на врезку нет документов, объявил - воду отрежем. И вы ещё заплатите за воду. Которая вытекла, и за ремонтные работы. Где-то 800 000! При раскопках порыва ответственные лица суетились с фотоаппаратами - снимали незаконную врезку. Хотя при вскрытии бетонированного подъезда у соседа, причина была явная - просел грунт под бетоном въезда, и сломал асбестовую трубу водопровода. Сосед растерялся, свалил вину на нас. Будто это мы сами сделали врезку. Что теперь делать не знаем. За воду платим исправно. Задолженностей нет. Но, кажется, нам шьют дело! Как нам действовать?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Проход к моему дому (единственный) идёт по территории дома соседей. Сервитута нет, просто негласное разрешение мне проходить через их территорию. Вода к моему дому также подключена через их дом. Я хочу провести себе собственный трубопровод от центральной. Я имею право копать траншею для труб, ведь, получается, что копать буду на их территории и трубы будут лежать на их участке? Нужны ли какие-то документы? И имеют ли соседи перекрыть мне воду? (Вода от центральной трубы идёт сначала к ним в дом, а от их дома-в мой). Спасибо.

У меня дом и земля в собственности, воду проводили в далёком 1958 году прежние хозяева моего дома (вода узаконена-есть договор и план). многоквартирный дом соседей сделал врезку в моём погребе ещё до того как я купила этот дом. в водоканале мне сказали, что документов на воду у моих соседей нет, но за воду они платят. Имею ли я право отключить соседский дом от моей водяной трубы в моём погребе и как правильно мне всё сделать?

Мы купили новый дом на участке которого находится колодец. Трубы из колодца выведены на два дома, на мой и дом который за забором. Могу ли я отключить другой дом от воды и пользоваться единолично водой. Участок приватезирован и документов на колодец нет. При покупки дома ни где не сказано о колодце и воде на два дома.

Живу в частном доме. Проведена вода через соседский дом, расположенный на соседней улице. Есть документы, чертежи и договор, где вода по проекту проведена по нашей улице, а на через соседей. Платим каждый месяц, задолженностей нет. На той же соседней улице случилась авария, при устранении которой перекрыли подачу воды тому дому, через который у нас проведена вода. Сидим без воды. Водоканал отказывается восстанавливать подачу воды, ссылаясь на то, что наши соседи, через которых мы провели воду, незаконно провели воду. Неужели можно так резко перекрыть воду, все-таки зима на дворе, у нас отопление через газовый котел, который нужно подпитывать водой периодически. Мы в результате можем остаться и без тепла. Помогите пожалуйста, если водоканал не правомерно поступил, как им это доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Водопровод проходит через соседский участок, сосед поставил на трубе которая идёт ко мне дом, через пару лет труба дала течь под его домом. Сосед требует переноса трубы за мой счёт, если я не перенесу он грозится перекрыть воду. Что мне делать?

Мы живем в частном доме через наш огород проложена водопроводная труба наших соседей. Эта труба стала протекать на нашем участке соседи устранять течь отказываются, но и нам это труба не нужна когда мы купили дом вода от нас была отрезана подключиться заново к этой трубе нам не разрешили, сказали что в каждом доме должен быть отдельный колодец, мы воду провели отдельно, а ту трубу засыпали, и теперь она протекает. Подскажите как нам быть и где узнать законно эта труба проложена или нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение