Мой муж выписался и через время, квартиру приватизировали на 3-х.Потом умер отец, мать перевела всё его на себя.

• г. Москва

У мужа (67)лет. умерла мать. В квартире проживали 4-е чел. муж с женой и 2-е сыновей. Мой муж выписался и через время, квартиру приватизировали на 3-х.Потом умер отец, мать перевела всё его на себя. И написала завещание на младшего брата ему (59 лет). И вот 03.03.1012 умерла мать. Может ли мой муж оспорить завещание?. И если да,то какая доля ему может достаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Если ваша свекровь на момент составления завещания страдала каким-то психическим заболеванием, то имеет смысл оспорить завещение. Кроме того, хочу отметить, что у вашего мужа есть обязательная доля в наследстве, т.к. он пенсионер, его доля составляет 1/4 доля в праве на квартиру.

Ольга, здравствуйте! Оспаривать завещание имеет смысл только в том случае, если есть мед. документы, подтверждающие, что на момент совершения завещания мама Вашего супруга страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не понимала значение своих действий. Если таковых документов нет, то не стОит тратить деньги (дела по оспариванию завещаний очень дорогие) и нервы.

Ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы получить право наследовать обязательную долю, обращаться в суд не требуется. Необходимо обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Размер данной доли зависит от того, сколько наследников могло бы быть призвано к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

В Вашем случае, если иных наследников первой очереди по закону у умершей не было (только два сына), то если завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/2 от 2/3 доли. Если ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/3 от 2/3 доли.

Как я поняла, именно 2/3 доли в праве на квартиру входят в состав наследства мамы.. 1/3 доли принадлежит брату Вашего супруга..

С уважением,

Харченко О.В.