Компания ЦДУ требует выплатить двойную сумму за проданный займ - обман или правомерное предложение?

• г. Мурманск

Продали мой займ 42000 компании ЦДУ (центр долгового управления), в итоге требуют 81000. Прислали письмо о предложении в течении 10 дней выплатить только 50%, а остальное они простят. Могут ли обмануть?

Ответы на вопрос (3):

Конечно обманут, главное - за какой период долг?

Екатерина, здравствуйте!

Если есть письмо об указанном предложении, то вряд ли обманут.

Для достоверности данной задолженности, уточните размер задолженности и ее расчет у нового кредитора.

Если все сходится, то оплачивайте.

Если грамотно заключить договор о таких условиях, как они предложили, то не обманут. Но необходимо смотреть, не пропущен ли срок. Возможно, они совсем ничего не смогут взыскать через суд. - ст. 199 ГК РФ. И тогда не вижу смысла вообще им что то платить.