Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество при условии, что в свидетельстве стоит прочерк в строке отец.
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнку 10 лет и он согласен.

Ответы на вопрос (5):

Отчество нет без установления отцовства. Согласно п.4 ст.59 Семейного кодекса РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Такое согласие есть. Однако в силу пункта 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Если же нужно изменить на другую фамилию (не матери), то без установления отцовства это делать неправомерно.

Уважаемая Милена Виктооовнв!

Безусловно можете. Порядок смены зависит от возраста ребенка. До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (ст. 59 СК РФ).

В Вашем случае это часть 3 этой статьи

3. Если ребенок рожден от лиц, не 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если ребенок 10 лет согласен на изменение фамилии и отчества то статья 59 сК РФ позволяет изменить и фамилию и отчество

Если в свидетельстве стоит прочерк в строке отец, то вам не нужно брать согласие от известного вам биологического отца ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Милена Викторовна!

У вас на самом деле ситуация простая, так как в графе отец - стоит прочерк.

Соответственно искать отца и просить разрешение вам не нужно.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, написать заявление (форму вам предоставят) с просьбой изменить ребенку фамилию и отчество, привести в заявлении основания (в связи с чем, необходимо изменить фамилию).

Это может быть:

- мама вступила в брак и хотим, чтобы у ребенка была фамилия, как у всей семьи.

- у ребенка есть брат или сестра и он хочет носить такое-же отчество, как у всех.

Орган опеки принимает решение, с этим решением вы идете в ЗАГС и вносите изменения.

В связи с тем, что ребенку есть 10 лет, то его необходимо взять с собой.

Сотрудники также спросят его желание и укажут это в документах.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

В в соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменить отчество разрешается, если у несовершеннолетнего появится отец-усыновитель. Изменения разрешены в конкретных случаях:-в свидетельстве о рождении в графе "отец"-прочерк;-отец лишен родительских прав;-свидетельство о рождении заполнялось со слов матери.

Необходимо обратиться в ЗАГС.