Профстандарт №768 применяется к должности главной медицинской сестры с высшим сестринским образованием и высокой квалификационной категорией?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имею высшее сестринское образование, интернатуру по специальности "Управление сестринской деятельностью", высшую квалификационную категорию по "УСД".Распространяется ли профстандарт №768 от 07.11.2017 г. на должность главной медицинской сестры, учитывая мой профессиональный уровень?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктория

Конечно учитывается ваш профессиональный уровень и на вас распространяется

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”

в соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 221 Врачи

ЕКС* (11) - Врач-статистик

ОКПДТР* (12) 20469 Врач-статистик

ОКСО* (13) 3.30.05.03 Медицинская кибернетика

3.31.05.01 Лечебное дело

3.31.05.02 Педиатрия

3.31.05.03 Стоматология

3.32.05.01 Медико-профилактическое дело

3.34.03.01 Сестринское дело.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья” не распространяется на должность главной медицинской сестры. Профессиональный уровень значения в данном случае не имеет. Имеет значение должность и образование. Образование должно быть высшее медицинское.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Что бы относиться к категории среднего медицинского персонала, нужно занимать должность среднего медицинского персонала, что в свою очередь зависит от образования и квалификации, в соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293; 2014, № 39, ст. 5266; 2016, № 21, ст. 3002).

Профессиональный стандарт утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”, учитывая ваш профессиональный уровень, судя из проф стандарта - на вас распространяется, 3.34.03.01 Сестринское дело. Если вы занимаете должность главной медицинской сестры, то распространяется на вас действие приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Вы относитесь к среднему мед. персоналу. См. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183 н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал), а никак не к Должностям специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи). Ваше повышение квалификации, НИКАК не изменяет ваш статус медицинской сестры.

Не стоит слушать СКАЗКИ от некоторых местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.