Возможность запросов в налоговую и пенсионный фонд при взыскании алиментов - судья или адвокат?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, запросы в налоговую и пенсионный фонд делается только на усмотрение судьи или можно воспользоваться услугами адвоката или других служб чтобы получить информацию до начала суда по взысканию алиментов? Вдруг судья по каким-либо причинам не станет делать такие запросы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судья имеет право делать такого рода запросы только по находящемуся у него производстве делу. Согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", а именно п.1 ч.3 ст.6 - адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций.