Проблемы с оформлением договора мены на новую квартиру из-за долга за ЖКХ - что делать?

• г. Челябинск

Квартира купленная на маткапитал в 2015 г. оформлена только на меня одну так как было обременение, сейчас оно снято и согласно нотариальному обязательству до конца этого года я должна наделить долями всех членов семьи. Дом в катором куплена данная квартира в 2018 году был признан аварийным и год назад законсервирован, жильцы уже давно разбежались кто-куда, наша семья снимает квартиру, а прописаны ваобще у родственников, являемся малоимущими и другого жилья в собственности нет. Вопрос: в настоящее время администрация заключает договора мены на новые квартиры. НО! У нас имеется долг больше 100 тыс за услуги жкх, и администрация утверждает, что не сможет оформить договор мены пока мы его не оплатим. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В этом случае Вам следует внимательно ознакомиться с нормативными актами, которые Вы грубо нарушаете.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Жилищный кодекс РФ.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, чтобы на законных основаниях вы могли обменять эту квартиру, которая вами была приобретена с суммой материнского капитала, вы обязаны с мужем выделить в ней доли своим детям, а также погасить в ней долги за коммунальные услуги.

Иначе для Вас может это все кончиться тем, что Пенсионный фонд с Вас (не с мужа) потребует в судебном порядке вернуть сумму материнского капитала, так как Вы нарушили положения указанных выше Нормативных актов, не выделив доли своим детям в той квартире, купленной с доплатой материнским капиталом.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли. Я ещё не нарушаю с.4 ст.10 ФЗ, тк обреиенение снято месяц назад, а согласно натариальному обязательству, доли мне необходимо выделить в течении 6 месяцев с момента снятия обременения, таким образов есть время до конца этого года. Вопрос в другом! Правомерно ли будет отказ администрации выделить нам жильё по договору мены в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Так делайте все до конца с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, что бы сумма материнского капитала, выделенная Вам на детей, не была зря потрачена.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация отказаться заключать договор мены, квартиры, по программе расселения из аварийного дома, если есть у нас долги по жкх? Уточнение: квартира куплена на маткапитал в 2015, в 2018 дом признан аварийным, отключен от коммуникаций и законсервирован. Наша семья малообеспеченная, другой недвижимости не имеет. Жильё сейчас снимаем.

В 2010 году, я купила однокомнатную квартиру на материнский капитал, но только на себя. Было составлено обязательство по которому, я в течении 6 мес. должна была наделить долями всех членов семьи, но так как не было денег я этого не сделала до сих пор. Могу ли я сейчас продать квартиру или обменять, не выполняя условия обязательства. И при покупке или обмене на новое жилье, уже наделить всех членов семьи долями. Спасибо.

Мы стоим на очереди в СПБ с 1984 года, с 1987 года по 2012 год жили в аварийном доме до подхода очереди, по распоряжению исполкома, т.к. прописаны в 30 кв метрах 5 человек. 2012 году дом расселили. Все жильцы дома получили новые квартиры, нам не дали матевируя тем что мы были не прописаны хотя мы платили за квартиру и комунальные услуги все эти года. На данный момент в квартире 30 кв метров прописано 6 человек (две семьи) Одна семья,3 человека получила квартиру по договору на год в маневренном фонде, договор закончился продлять администрация не хочет Что не положено. Каковы могут быть наши действия?

В 2012 году жильцы из 3 квартир сдали документы, дом был признан аварийным. И были внесены в реестр расселения по программе. Четвертая квартира, т. е. моя, право собственности было оформлено в сентябре 2014 года. В программу меня не внесли, сказали будут придумывать. Дом сносят в декабре 2015 года. Все получили квартиры, а мне говорят-в настоящее время прорабатываются дополнительные варианты по предоставлению мне жилого помещения. Как мне действовать и сколько ждать. Дома уже нет.

В 2013 году купили квартиру, оказалась она в аварийном доме, попавшем в программу переселения. В 2013 году было постановление администрации о наложении в росреестре обременения на квартиру (изъятие для муниципальных нужд), Заключен предварительный договор мены, по которому расселить должны были в 2014 году. В декабре 2015 года дом снесли. Нам жилье не предоставили. Дом 3-х подъездный брусчатые неблагоустроенный. Мой подъезд был закрыт на замок и в нем никто не проживал с 2013 года. Сейчас управляющая компания вышла в суд с иском ко мне о взыскании задолженности по коммунальным платежам с 2013 года по 2016 год включительно. А именно: содержание и текущий ремонт, вывоз жидких и твердых бытовых отходов. Тарифы указаны как для нормального жилья, а наш дом признана аварийным еще по состоянию на 2012 год. В квартире я не проживал и прописан не был. Правомерны ли требования УК (договор на обслуживание дома заключен между УК и администрацией, которой принадлежит 5 квартир из 12).

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в 2003 году, в договоре прописано стоимость квартиры и дата. В 2012 году дали новую квартиру по обмену т.к. то жилье было признано аварийным, с договора не снято обременение, за квартиру выплачено все в срок. Продавец квартиры подола в суд заявление о расторжении договора. С того момента прошло девять лет, истек срок исковой давности. Скажите пожалуйста возможно ли в такой ситуации расторгнуть договор, или восстановить срок исковой давности?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение