Можно ли продать или обменять квартиру на материнский капитал без выполнения обязательства по наделению долей всем членам семьи?

• г. Екатеринбург

В 2010 году, я купила однокомнатную квартиру на материнский капитал, но только на себя. Было составлено обязательство по которому, я в течении 6 мес. должна была наделить долями всех членов семьи, но так как не было денег я этого не сделала до сих пор. Могу ли я сейчас продать квартиру или обменять, не выполняя условия обязательства. И при покупке или обмене на новое жилье, уже наделить всех членов семьи долями. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы должны выполнить обязательство поскольку могут возникнуть проблемы впоследствии и вас заставят расторгать договор. Когда вы заключите новый договор в вашем свидетельстве о праве или в базе росреестра ваше обязательство о выделении долей детям всплыть может, кроме того по линии пф рф проверяют повсеместно расходование средств маткапитала и исполнение обязательств.

Вечер добрый, ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет, тем более прошло более 3 лет, но если не хотите, чтобы проблем не было продайте и выделите доли детям в новой квартире --проблем с законом не будет.

Здравствуйте! Не можете продать квартиру, приобретенную на средства МСК без разрешения органов опеки и попечительства. Доли обязаны выделить.

Хорошо спасибо. А когда я наделю долями всех членов семьи, я смогу продать или обменять жилье, так дети еще не совершенно летние. Тут не возникнет никаких проблем.

Если выделите доли сейчас, необходимо получить разрешение органа опеки--ст.37 гкрф и необходимо заверить договор у нотариуса.

Здравствуйте! Так как дети несовершеннолетние, то нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу недвижимости детей.

Для продажи недвижимости в которых есть доли несовершеннолетних необходимо разрешение опеки и соблюдение требований ст 250 гк рф. опека как правило дает разрешение если доли в новом жилье такие же как в старом.