Какие проблемы могут возникнуть при аренде или покупке участка под базу отдыха внутри сх участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть возможность взять в аренду или купить участок под базу отдыха, но он расположен внутри сх участка и принадлежит частному лицу. Какие проблемы могут возникнуть? Проезд и тд.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

По сути здесь будет одна большая проблема, связанная с проездом к участку. Здесь нужно будет договариваться об установлении сервитута ст 274 ГК РФ для того чтобы был обеспечен беспрепятственный проезд к этому участку

Сервитут можно установить путем заключения соглашения, либо при отсутствии согласия на установление сервитута вам придется в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФ Об обязании установления сервитута.

Здравствуйте Дмитрий

Взять в аренду землю или в собственность вы можете, но

могу вас огорчить в том, что использовать земельный участок с/х назначения под базу отдыха вам не дадут разрешение

в силу ст.78

"Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

Земля для с/х назначения может быть использована крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи