Как сменить замки в арендуемом помещении - опыт собственника с пособником, который не платит аренду и коммунальные услуги.

• г. Салехард

Собственник помещения оформил на меня доверенность, арендатор не хочет освобождать помещение при этом не платит ни коммунальные услуги 6 месяцев и аренду 3 месяца.. Подали в суд, но хотим сменить замки, как мне как представителю совершить данное действие?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, здравствуйте!

Вызываете слесаря, показываете ему документы на квартиру и доверенность и он меняет замки)

С полицией освобождаете помещение и меняете сразу замки.

Скажите мне нужно брать с собой представителя полиции? Почему спрашиваю я ему позвонила объяснила ситуацию, что арендатор не оплачивает аренду, более того не оплачивает комунальные услуги, объяснила ему что по договору если 2 месяца неоплата и неоплата коммун платежей, то я расторгаю договор. На что он мне сказал я не пойду и вы не сможете ее выселить пока у вас договор не закончится 🤷 это с учётом всех долгов которые она уже нам сделала. Как в этой ситуации поступить?

Да просто и тупо поменяйте замки, когда арендатора не будет в квартире.

С уважением.

Представителя полиции можно не вызывать. Слесарю скажете что ключи потеряли. Если будет возмущаться дайте ему сверху 1000 руб. и вам снесут дверь. Т.к. у Вас есть доверенность, то Вы можете вскрывать дверь (хотя нужно смотреть содержание доверенности). По поводу расторжения договора - нужно документально оформить расторжение, выставить счет, выждать 30 дней и можно обращаться в суд с иском о взыскании арендных платежей и коммунальных услуг.

Есть второй вариант - Вы подаете иск в суд о расторжении договора и устранении препятствования пользования жилым помещением (по сути - о выселении арендатора) (по срокам рассмотрения дела это 2 месяца примерно), далее идете с полицией и с полицией выгоняете квартиранта. Но за 2 месяца квартирант может преисполниться злобы и либо квартиру разгромить, либо соседей затопить, либо еще что-то подобное натворить. Поэтому первый вариант предпочтительнее.

Могу составить Вам все необходимые документы. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

Иск уже подан, сейчас уточнение исковых требований сделаю, признаю договор недействительным (так как отсутствует цена вообще), затем фактическое использование помещения (при этом сумму из расчета аналогичных помещений найду на Авито распечатаю и приложу) и соответственно 3 пункт взыскание платежей по коммуналке (договором предусмотрено все кроме Цены) и скажите в требованиях я ещё могу указать и устранение препятствования помещения?

Здравствуйте. Вы просто констатируете факт, чтобы мы за Вас порадовались или хотите заказать правовое сопровождение?