Что будет с парнем призывного возраста, находящимся под следствием по статье 146,2 ая часть или часть Б, в отношении его призыва в армию и возможности выезда из города?

• г. Орёл

Парень призывного возраста, сейчас находится под следствием по статье 146,2 ая часть или часть Б (не помню как точно). Подписывал документ о том, что нельзя выезжать никуда из города. Могут ли его забрать в армию пока длится следствие? Могут ли его забрать потом, когда будет вынесен вердикт и если он избежит уголовной ответственности, но нужно будет выплачивать штраф фирме, его могут забрать? Или нет?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Поэтому, пока длится следствие, судебное разбирательство и до тех пор, пока судимость не будет погашена, его для прохождения срочной службы не призовут.

Удачи!

Елена!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Как правило, следователь обязан сам уведомить военкомат о том, что гражданин, подлежащий призыву, привлекается к уголовной ответственности. Но если он до сих пор не уведомил об этом военкомат, то сам призывник пусть напомнит следователю сделать это своевременно.

Удачи!