Как повлияет прерывание контракта с погранслужбой на пенсионный стаж сотрудника УФСИН?
199₽ VIP

• г. Омск

Выслуга УФСИН в календаре 11 лет (льготном 16.5 лет) прохожу Служжбу в погран ФСБ уже как год служу в районе крайнего севера там год за два считается выслуга, и плюс два года срочной службы. Могу я рассчитывать на пенсию минимальную если прерву контракт с погран?

Ответы на вопрос (5):

У Вас, чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет в соответствии со ст 13 нижеуказанного закона должно быть не менее 20 лет этой выслуги

Если у вас идет льготное исчисление то 20 лет можно набрать с учетом льготного исчисления. Если вы год отслужили то у вас набирается 20,5 лет что дает вам право на пенсию если прервете контракт

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Здравствуйте Артем

При увольнении со службы, чтобы рассчитывать на пенсию должно быть на день увольнения 45-лет, общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев военная служба согласно ст.13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц"

Исчисление военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсий (включая надбавки к пенсии, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения размера пенсии, предусмотренные статьей 16 Закона) и их сохранение с учетом применения коэффициентов к размерам пенсий осуществляются в порядке, определяемом Законом и Правительством Российской Федерации согласно п.29 к

приказу ФСБ России

от 14 февраля 2017 г. № 87

Инструкция об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет организацию работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей.

. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, компенсаций и иных денежных выплат (далее - пенсии и иные денежные выплаты, если не оговорено иное), порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон), Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941) и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами (соглашениями), заключенными Российской Федерацией, регулирующими вопросы социального, в том числе пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и их семей

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Артем!

Я прослужил в системе исполнения наказания 20 лет, поэтому для меня это вопрос актуален. Считайте: 16, 5 во ФСИН + 2 Погранслужба + 2 армия = 20,5. Так что можете.

Но есть одно дополнение, указанное в ст.13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

.

Таким выход на пенсию в Вашем случае возможен при выслуге в 20 и более лет в льготном исчислении и достижении 45-летнего возраста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

То, что Вы расторгнете контракт с ФСБ еще не говорит о ВАшем праве на досрочный выход на пенсию. Для этого нужно иметь необходимую предусмотренную законом выслугу и возраст.

При выслуге в 20 и более лет в льготном исчислении и достижении 45-летнего возраста Вы сможете рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

Статья 13.

Здравствуйте, Артем.

Согласно п.а,б ст.13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция), у Вас должно быть 20 лет выслуги и более.

Если у Вас стаж 16,5 (УФСИН)+2 (ФСБ)+2 (Армия) = Итого получается 20,5.

Так, что Вам пенсия положена, по достижении 45 лет.