Могу ли я потребовать возврата средств за содержание квартиры по наследству, которую проживаю 8 лет?

• г. Омск

Квартира по наследству по 1/2 доли. Проживаю 8 лет одна в этой квартире (оплачиваю жкх. делаю ремонт) При продажи квартиры я могу потребовать возврата потраченных мною средств за содержание наследственного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Можете обсудить эти вопросы со вторым сособственником, заключить соглашение, оговорить условия оплаты в договоре купли-продажи. Если не согласится, после продажи квартиры в судебном порядке взыскивать со второго сособственника расходы на содержание этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За коммунальные платежи имеете право потребовать половину суммы со второго собственника ст. 247 ГК РФ. Но вот за ремонт, если он не давал своего согласия - вряд ли. ст. 246 ГК РФ. Он может отказаться, т.к вы с ним это не согласовывали и сам ремонт и его объемы, а соответственно и расходы на него.

Спросить
Пожаловаться

Оплачиваю по решению суда алименты, (задолжности нет) в %соотношении, в наследство получила квартиру, по итогу: одна квартира у меня в собственности, вторая по наследству, вопрос: могу ли я продать обе квартиры и купить одну в другом городе, нужно будет платить алименты с продажи квартиры? Если с двух квартир сумма ушла ровно на одну двухкомнатную квартиру.

Я хочу купить за мат. кап. долю в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня и на маму. Будет ли мама платить налог за продажу доли, если квартира находится в собственности более десяти лет? Могу ли я рассчитывать на возврат средств потраченных на покупку доли квартиры?

Я женат, несовершеннолетнему сыну 11 лет. Хочу передать квартиру сыну. Квартира куплена мной 100% на мои средства. Жена не вкладывала свои деньги на покупку. Теперь она претендует на 2/3 доли в квартире с ребенком. Квартира куплена во время брака. Вопрос:

1.Могу ли я передать квартиру в собственность сыну до совершеннолетия без права продажи женой и как?

2.Нужно ли официальное согласие жены при передаче?

3 Могу ли я потребовать денежной компенсации за потраченные мной денежные средства на покупку квартиры?

Спасибо.

Я женат, несовершеннолетнему сыну 11 лет. вероятно предстоит развод Хочу передать квартиру сыну. Квартира куплена мной 100% на мои средства. Жена не вкладывала свои деньги на покупку. Теперь она претендует на 2/3 доли в квартире с ребенком. Квартира куплена во время брака. Вопрос:

1.Могу ли я передать квартиру в собственность сыну до совершеннолетия без права продажи женой и как?

2. Могу ли я потребовать денежной компенсации за потраченные мной денежные средства на покупку квартиры?

Спасибо.

Я женат, несовершеннолетнему сыну 11 лет. вероятно предстоит развод. Хочу передать квартиру сыну. Квартира куплена мной 100% на мои средства. Жена не вкладывала свои деньги на покупку. Теперь она претендует на 2/3 доли в квартире с ребенком. Квартира куплена во время брака. Вопрос:

1.Могу ли я передать квартиру в собственность сыну до совершеннолетия без права продажи женой и как?

2.Нужно ли официальное согласие жены при передаче?

3 Могу ли я потребовать денежной компенсации за потраченные мной денежные средства на покупку квартиры?

Спасибо.

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире, которая имеет два владельца. Второй владелец на эту квартиру находится неизвестно где. Как нам разделить счет на квартиру, тк.суда у нас не было по разделу этой квартиры, я ее оплачиваю полностью. Второй собственник не принимает участия в содержании квартиры можно ли оспорить его право на собственность? (квартира получена по наследству)

Имею ли право на часть квартиры после развода с мужем, который получил эту квартиру по наследству, я прописана в другом месте, а наш ребенок 4 лет в квартире мужа. Учитываются при разводе средства потраченные на ремонт квартиры?

Умер мой сын. У него осталась жена и 2 детей (14 и 6 лет). Сын с семьей проживал в квартире и являлся собственником 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописаны его дети. И есть еще одна квартира, в которой он является собственником на 1/3, он там не проживал и никто не прописан. Квартиру планировали продавать (это квартира его бабушки и дедушки). Обязаны ли мы сейчас оформить доли детей в этой квартиры и не возникнут ли проблемы со стороны опеки, если мы оформим доли детям в этой квартире и начнем продажу квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение