Могу ли я потребовать возврата средств за содержание квартиры по наследству, которую проживаю 8 лет?

• г. Омск

Квартира по наследству по 1/2 доли. Проживаю 8 лет одна в этой квартире (оплачиваю жкх. делаю ремонт) При продажи квартиры я могу потребовать возврата потраченных мною средств за содержание наследственного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Можете обсудить эти вопросы со вторым сособственником, заключить соглашение, оговорить условия оплаты в договоре купли-продажи. Если не согласится, после продажи квартиры в судебном порядке взыскивать со второго сособственника расходы на содержание этого имущества.

Здравствуйте. За коммунальные платежи имеете право потребовать половину суммы со второго собственника ст. 247 ГК РФ. Но вот за ремонт, если он не давал своего согласия - вряд ли. ст. 246 ГК РФ. Он может отказаться, т.к вы с ним это не согласовывали и сам ремонт и его объемы, а соответственно и расходы на него.