Хотим приватизировать квартиру по соцнайму - кто имеет право участвовать и что будет после смерти отца?

• г. Тюмень

Квартира получена по соцнайму, хотим приватизировать. .. Папа с мамой давно в разводе, с квартиры он выписался, квартиру хотим приватизировать: мама, сын,дочь... Имеет ли отец право участвовать а приватизации, если с нас требуют справку чтобы он принёс,что прописан в другом месте, а он не хочет её принести.

И могут ли его дети или жена после его смерти претендовать на что то.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать квартиру имеют право только лица, зарегистрированные в ней, по совместному заявлению на основании ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Если отец не прописан в квартире, он утратил право пользования ею, следовательно, в приватизации квартиры участвовать не может. Соответственно, его наследники никакого отношения к квартире иметь не будут. Требования о предоставлении чправки с места жительства отца не законны. Требуйте письменный отказ в приватизации, который Вы вправе будете обжаловать в суд.

Это требование не законно.

Он взрослый человек, выписался, значит утратил права по соцннайму и даже при большом желании не смог бы стать участником приватизации.

А потому отказ требуйте и иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации, подавайте.