Но ведь еще не прошло шесть месяцев и я могу заявить о своем праве на наследство, как наследник 1 очереди.

• г. Москва

У меня умер папа 24.02.2004 г. Наследники по закону я и мама. Дело о наследстве открыла мама (квартира и дачный участок). Я заявление у нотариуса еще не написала. Теперь мама хочет отказаться от наследства в мою пользу (чтобы свидетельство о собственности на имущество было оформлено на мое имя (квартира и дача приватизированы). Нотариус сказал, что заявление о принятии наследства обратной силы не имеет. Но ведь еще не прошло шесть месяцев и я могу заявить о своем праве на наследство, как наследник 1 очереди. Пожалуйста подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус ошибается.

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Попробуйте объяснить это нотариусу, обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы, направьте отказ (нотариально заверенный у иного нот-са по почте тому нот-су, который открыл и ведет наследственное дело.

С уважением,