Я являюсь учредителем ООО, приэтом на ООО нет доходов. Могу ли я встать на учет в центр занятности при таких условиях.

• г. Вологда

Я являюсь учредителем ООО, приэтом на ООО нет доходов. Могу ли я встать на учет в центр занятности при таких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может. Конституционный суд РФ разъяснил, что в соответствии со ст. 2 Закона «О занятости в РФ» от 19.04.1991 номер 1032-1 занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций. Таким образом, учредитель ООО не может встать на биржу, как безработный, если даже он от общества не получает доход.