Суд решил произвести реальный раздел дома в деревне между совладельцами - что стало с общедолевой собственностью и как зарегистрировать часть дома покойного брата?

• г. Москва

Брат подавал иск к родственникам 1 и 2 о признании права собственности на часть дома, нечинении препятствий в пользовании домом, по встречному иску 1 и 2 об определении порядка пользования домом.

Суд решил: произвести реальный раздел дома... в деревне... между совладельцами 1,2,3, по 3-му варианту экспертизы, выделив в собственность:

3 (брат) - жилая пристройка, веранда, часть двора, часть дровеника, чозпостройки: баня, предбанник, колодец, туалет, часть ограждения (указана сумма) на экспертизе окрашена зелёным цветом.

1 - выделяется: из основного строения литера А (размеры с описанием), веранда, часть двора, часть дровеника, туалет, часть ограждения, рубленый колодец, на экспертизе окрашен синим цветом,

2 - выделяется: из основного строения литера А помещение номер 1 (с описанием), часть двора, часть дровника, туалет, (указана сумма) на плане экспертизы указано красным цветом.

Идеальные доли совладельцев в праве собственности на дом будут составлять: 3 (брат) - 78/200, 1 - 61/200, 2 - 61/200.

Вопросы: в решении ничего не сказано о том, что определён порядок пользования домом (как хотели 1 и 2), а сказано о реальном разделе дома (у каждого на тот момент были отдельные веранды для входа, печи и сараи и дровеники, земля были поделены (по жребию в 1986 году) есть мировое соглашение с чертежом которое заверено печатью сельсовета. В решении суда 1998 г. ничего не сказано что общедолевая собственность прекращена.

Так она прекращена или нет?

Ни брат, ни родственники не зарегистрировали решение суда до сих пор.

Выделенные части на плане экспертизы указаны как кв №1, кв №2, кв №3.

2 - умирает, её дочь и 1 в 2015 годе регистрируют собственность на дом не по решению суда 1998 г. , а по завещанию деда от 1980 года как общедолевую по 1/3.

Мой брат умирает в конце ноября 2019 года.

Какие документы нужны чтобы зарегистрировать часть дома покойного брата по решению суда. Не получится ли что дом многоквартирный и как тогда проводить межевание земли (она в общедолевой по 1/3).

Общий участок тоже не отмежован.

Потребуется ли технический план?

1 - в 2020 году пытался через суд выделить свой участок. Получил отказ по вышеперечисленым причинам.

Ответы на вопрос (1):

При выделении "в натуре", долевая собственность прекращается, возникают отдельные объекты права собственности. В отношении земли тоже надо будет произвести раздел.

Надо смотреть отказ суда, что там указано...