Скожите если умения долг по камуналке я могу часть денег взять с мат капитала и погостить долг.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ольга, законодатель не допускает оплачивать подобные долги, даже и необходимые для нужд семьи и детей. Коммунальные платежи погашаться из маткапитала нельзя. Это запрещено законом. Не получится это сделать даже в том случае, если собрать необходимый пакет документов, свидетельствующих о том, что ее семья находится в тяжелом материальном положении. ПФР будет вынужден отказать на том основании, что законом не предусмотрена указанная цель расходования социальной выплаты. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Нет, не сможете. Данная цель не входит в перечень разрешённых для использования маткапитала, а обналичивать его - незаконно и потеряете при обналичивании его часть (до 50%).