Можно ли в Севастополе в районный суд подавать документы на Украинском языке?

• г. Симферополь

Можно ли в Севастополе в районный суд подавать документы на Украинском языке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Можно, поскольку судопроизводство по гражданским делам происходит на государственном языке и государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий суд. (ст. 9 ГПК РФ). А в соответствии со ст. 10 Конституции республики Крым, государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Республика Крым и город Севастополь два разных субъекта РФ.

В суды Севастополя подается исковое заявление на русском языке.

Кроме того, документы-доказательства, если они составлены на украинском языке подлежат нотариально заверенному переводу на русский.

Согласно ст. 9 ГПК гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд.

В Севастополе один государственный язык - русский.