Что будет, если один из супругов умереть во время выплаты ипотеки на квартиру в Сбербанке?

• г. Челябинск

Пенсионеры купили квартиру в ипотеку Сбербанк на мужа, жена со-заемщик, больше жилья нет. ипотека на 10 лет. Что случится, если один из четы не сможет прожить эти 10 лет, а у другого будет возможность выплачивать ипотеку? Он останется без жилья на старости, или закон как-то защищает? Оплата-то будет идти?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Он останется без жилья на старости, или закон как-то защищает
-увы, но он останется без жилья. Нет в законе норм для помощи в таких случаях..

Галина, здравствуйте.

Если у другого не будет возможность выплачивать ипотеку, то банк может организовать судебный процесс по обращению взыскания на имущество, находящееся в ипотеке (находящееся в залоге у банка).

В то же время есть различные методы реструктуризации такого долга. В схожих ситуациях важна каждая деталь, в том числе наличие наследников, наличие страховки, наличие условий о возможности/невозможности уступки права требования. И прочее.

Необходимо изучение условий договора.

С Уважением.