Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ипотека

Пенсионеры купили квартиру в ипотеку Сбербанк на мужа, жена со-заемщик, больше жилья нет. ипотека на 10 лет. Что случится, если один из четы не сможет прожить эти 10 лет, а у другого будет возможность выплачивать ипотеку? Он останется без жилья на старости, или закон как-то защищает? Оплата-то будет идти?

вопрос №17645616
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Он останется без жилья на старости, или закон как-то защищает
-увы, но он останется без жилья. Нет в законе норм для помощи в таких случаях..

Вам помог ответ: ДаНет

Галина, здравствуйте.

Если у другого не будет возможность выплачивать ипотеку, то банк может организовать судебный процесс по обращению взыскания на имущество, находящееся в ипотеке (находящееся в залоге у банка).

В то же время есть различные методы реструктуризации такого долга. В схожих ситуациях важна каждая деталь, в том числе наличие наследников, наличие страховки, наличие условий о возможности/невозможности уступки права требования. И прочее.

Необходимо изучение условий договора.

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских