Могу ли я для дополнительного заработка использовать обе книжки, и будет ли это входить в трудовой стаж.

• г. Челябинск

Во время учебы в течении 5 лет я проходил практику на различных предприятиях, где была заведена трудовая книжка. Но она была утеряна. После окончания учебы, при поступлении на постоянную работу была заведена новая трудовая книжка. Через несколько лет нашлась старая тр./ книжка. Могу ли я для дополнительного заработка использовать обе книжки, и будет ли это входить в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

вы можете, но не вправе иметь трудовых книжек больше одной.

в трудовой стаж (хотя сейчас он называется страховой стаж) засчитывается период, за который ваши работодатели подают сведения о работе в пенсионный фонд. если вы, скажем, на протяжении календарного месяца работали в двух организациях по разным книжкам, то в стаж пойдет этот каленарный месяц, а не два месяца.

а вообще скоро, говорят, отменят трудовые книжки.