Соседский скандал - первый этаж превратил общий двор в свою частную территорию.

• г. Ростов-на-Дону

Проблемы с соседями следующие. В многоквартирном доме (3 этажа 12 квартир) соседи на первом этаже считают общий внутренний двор своей собственностью: вынесли туда мебель (стулья, столы, детские игрушки, надувной бассейн, мангал), натянули тент, постоянно там кушают, приглашают гостей/родственников, во дворе часто находятся посторонние люди, отдыхают там, занимаются семейными делами - кормят маленьких детей, собака без привязки и намордника постоянно лает днём и ночью. Двор захламлен также стройматериалами, построены хозпостройки без согласования с соседями, часть двора переоборудована в мастерскую. Проходить другим соседям (1,2 и 3 этаж) на работу, в магазин и тд каждый раз приходится как через чужую гостиную, причем всё время с разным количеством новых неизвестных лиц. Хоть прорубай другой вход для беспрепятственного выхода из своей собственной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гость, земельный участок, относящийся к вашему дому, находится в пользовании всех жильцов дома и порядок пользования определяется общим собранием жильцов, Проведите общее собрание, составьте протокол. Вы вправе потребовать сноса хозпостроек.