Как легализовать капитальный гараж на не приватизированной территории?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Имею капитальный гараж во дворе 4 этажного дома. Дворовая територия не приватизирована. Соглвсие на строительстао гаража от соседей имеется. Как узаконить гараж, построеный 2009 году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Казбек! Обратиться в Росреестр для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при наличии документов из БТИ. Если нет, то сначала в БТИ обратитесь. В случае если откажут в регистрации, то придется обращаться с иском в суд, чтобы узаконить постройку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сначала Вам надо обратиться в Росреестр для регистрации сделки и получить у них отказ в регистрации.

После этого Вы получите право обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Если у Вас было разрешение администрации района на строительство - суд вынесет положительное решение. Также положительное решение возможно, если администрация предоставит документ о предоставлении Вам земли под гаражом на правах аренды или в собственность.

Ст.222 ГК РФ.

В противном случае гараж подлежит сносу по иску администрации района. Таковы правила.

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь, если это придомовая территория и квартиры в доме приватизированы, то и придомовая территория является общедолевой собственностью всех жильцов дома. Если есть согласие ВСЕХ собственников придомовой территории, то имеете реальный шанс зарегистрировать данный гараж в собственность и поставить его на кадастровый учет. Вопрос только стоит с размежеванием придомовой территории.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Казбек!

По сути, разрешение от соседей, это не надлежащее разрешение предусмотренное законом для строительства гаража. Вы пишите о правах на землю, на которой построен гараж, что земля у вас не в собственности. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки, согласно ст. 222 ГК РФ.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки.

Вам следует обращаться в суд вашим вопросом.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Если суд признает за вами право собственности, то вы вправе с решением суда зарегистрировать право свое на гараж, ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это хорошо, что есть согласие соседей. Гораздо лучше если это согласие в форме решения общего собрания собственников МКД, поскольку земельный участок под гаражом - дворовая территория МКД, общее имущество, Ст.36,44,46 ЖК РФ.

Вам нужно заказать техпаспорт и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на гараж, приложит ь согласие, кадастровый паспорт.

Если будет отказ, то в суд придется обращаться и на основании решения суда тогда регистрировать. В суд подается иск о признании права собственности, ст.131,132 ГПК РФ. Прилагаете доказательства того, что Вы этот гараж строили либо купили. Ст.55,56 ГПК РФ,

Также нужно будет заклчение специализированной организации, что гараж не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, соответствует строительным и противопожарным нормам и правилам. Либо будет проводиться судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Казбек

Статья 8 ГК Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Без документов на земельный участок придомовой территории вопрос по узаконению гаража придется решать через суд.

Сначало нужно получить разрешение администрации, путем направления им заявления и получить ответ (письменный отказ)

Далее готовить иск в суд о признании постройки в виде гаража на праве собственности со ссылкой на статья 222 часть 3 ГК и представлять письменные документы: техплан квартала, техпаспорт на гараж, кадастровый паспорт на объект и согласие соседей.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить согласие соседей на строительство гаража? Дом многоквартирный, гаражи стоят более 47 лет, ранее было получено разрешение от ЖЭК на аренду земельного участка под гараж в 1968 году. Хотим узаконить.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

У меня после смерти отца есть железный гараж во дворе 5 этажного дома. Этот гараж был установлен после сноса капитального гаража, все документы имеются, отец был инвалидом 2 группы, и я после ДТП стал инвалидом 2 группы, ТПК вот как мне узаконить гараж, кадастровый паспорт имеется.

Имею разрешение на выделение участка под строительст-во гаража от 2002 года, построенный гараж, техпаспорт БТИ. Участок расположен на придомовой территории многоквартирного дома. Какова последовательность оформления земли и гаража в собственность.

Решением поссовета снести гаражи примыкающие к територии школы для ее расширения. У меня официально построенный капитальный гараж с документами у соседей нет. /хотя гаражи капитальные/.что нам делать? Пгт.междуреченск.

Собираюсь строить гараж возле дома, соседи дали своё согласие. Земля приватизирована.

В вышеизложенном прошу ответить:

1) Как должно выглядеть письменное согласие соседей на строительствво гаража. (Сам образец).

Заранее спасибо!

Столетние двухэтажные квартирные дома, у каждого свой вход со двора, во дворе два таких дома и гаражи, один капитальный гараж в пользовании более 50 лет но документов на него никаких. Квартира приватизирована, земля под домом тоже, в ближайшем будущем дом пойдет под снос, хотелось бы узаконить гараж, что бы получить выплату и за него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали в 2003 году разрешение архитектуры на строительство кирпичного гаража во дворе жилого дома как мне сейчас оформить гараж в собственность.

Как узаконить кап. гараж 20 лет гаражу. Находится водворе многоквартирного дома.

Мы построили котедж на семь хозяев и хотим оформить его в собственность, прмватизировать землю и гаражи. Пять гаражей построены на первом этаже дома, т.е. на фундаменте (встроены в дом), а один гараж пристроен сбоку к дому (без фундамента)

1-й вопрос: можно ли приватизировать гараж без фундамента?

2-й вопрос: пять хозяев (собственников) дают согласие на приватизацию гаража (без фундамента), а двое - против. Возможно ли через суд добиться приватизации гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение