Как легализовать капитальный гараж на не приватизированной территории?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Имею капитальный гараж во дворе 4 этажного дома. Дворовая територия не приватизирована. Соглвсие на строительстао гаража от соседей имеется. Как узаконить гараж, построеный 2009 году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Казбек! Обратиться в Росреестр для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при наличии документов из БТИ. Если нет, то сначала в БТИ обратитесь. В случае если откажут в регистрации, то придется обращаться с иском в суд, чтобы узаконить постройку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сначала Вам надо обратиться в Росреестр для регистрации сделки и получить у них отказ в регистрации.

После этого Вы получите право обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Если у Вас было разрешение администрации района на строительство - суд вынесет положительное решение. Также положительное решение возможно, если администрация предоставит документ о предоставлении Вам земли под гаражом на правах аренды или в собственность.

Ст.222 ГК РФ.

В противном случае гараж подлежит сносу по иску администрации района. Таковы правила.

Вы ошибаетесь, если это придомовая территория и квартиры в доме приватизированы, то и придомовая территория является общедолевой собственностью всех жильцов дома. Если есть согласие ВСЕХ собственников придомовой территории, то имеете реальный шанс зарегистрировать данный гараж в собственность и поставить его на кадастровый учет. Вопрос только стоит с размежеванием придомовой территории.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Казбек!

По сути, разрешение от соседей, это не надлежащее разрешение предусмотренное законом для строительства гаража. Вы пишите о правах на землю, на которой построен гараж, что земля у вас не в собственности. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки, согласно ст. 222 ГК РФ.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки.

Вам следует обращаться в суд вашим вопросом.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Если суд признает за вами право собственности, то вы вправе с решением суда зарегистрировать право свое на гараж, ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день!

Это хорошо, что есть согласие соседей. Гораздо лучше если это согласие в форме решения общего собрания собственников МКД, поскольку земельный участок под гаражом - дворовая территория МКД, общее имущество, Ст.36,44,46 ЖК РФ.

Вам нужно заказать техпаспорт и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на гараж, приложит ь согласие, кадастровый паспорт.

Если будет отказ, то в суд придется обращаться и на основании решения суда тогда регистрировать. В суд подается иск о признании права собственности, ст.131,132 ГПК РФ. Прилагаете доказательства того, что Вы этот гараж строили либо купили. Ст.55,56 ГПК РФ,

Также нужно будет заклчение специализированной организации, что гараж не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, соответствует строительным и противопожарным нормам и правилам. Либо будет проводиться судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте Казбек

Статья 8 ГК Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Без документов на земельный участок придомовой территории вопрос по узаконению гаража придется решать через суд.

Сначало нужно получить разрешение администрации, путем направления им заявления и получить ответ (письменный отказ)

Далее готовить иск в суд о признании постройки в виде гаража на праве собственности со ссылкой на статья 222 часть 3 ГК и представлять письменные документы: техплан квартала, техпаспорт на гараж, кадастровый паспорт на объект и согласие соседей.