Вопросы режима работы почтальона в АО Почта России - отдых и питание

• г. Ярославль

Я хотел бы у вас уточнить режим работы почтальона в АО "Почта России". Правомерно ли в соответствии с ТК ФР то, что по трудовому договору почтальон имеет право на отдых и питание на час, а только полчаса? Нужно ли учитывать индивидуальное положение работника, если поблизости нет ни одного доступного места питания и у работника максимум далекое расстояние до его дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

2. В соответствии со статьёй 223 Трудового кодекса РФ:

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Если такого помещения для приёма пищи в вашей организации не оборудовано, то можно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Шли ты их в опу! крохоборы эта почта россии) беги оттуда друг! Беги!)