Проблемы со юристом при оформлении права собственности на земельные паи - как вернуть деньги и где искать помощь?

• г. Симферополь

Год назад начали сотрудничать с юристом по поводу оформления права собственности на земельные паи, оставленные в наследство моей свекрови и двум ее сестрам.

Длинная история, почему так получилось, но сотрудничать начали без договора. Деньги на расходы я девушке выдавала по требованию — она звонила и говорила на что, — транспортные, дубликаты, и тд.

По поводу отчета о проделанной работе меня долго "кормили завтраками", пока я не приехала из другого региона. Стала требовать показать сверку и оплаченные документы — человек резко "заболел".

Есть чеки на банковские переводы (деньги дама принимала на карточный счет своей дочери). Можно сейчас эти деньги вернуть? Куда писать жалобу/заявление? Есть ли на сайте юрист, который может помочь решить эту проблему?

Ответы на вопрос (4):

Очень плохо, что вы никак эти отношения не зафиксировали, доказать наличие договоренностей будет крайне трудно. Одним из вариантов будет попытаться взыскать перечисленные деньги как неосновательное обогащение.

Добрый день! Если деньги перечисляли за работу без договора, и работы не выполнены то это неосновательное обогащение в соответствии со 1102 гражданского кодекса РФ. Предъявляйте предсудебное требование о возврате денежных средств а потом исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения. Используйте переписку, где о вашей договоренности.

Договора с юристом нет.

Весной 2018 года На даму оформлены три нотариальные доверенности на ведение дел по земельному участку (от свекрови и двух сестер).

По семейной договоренности эти расходы оплачивали мы с мужем. Деньги юрист принимала на карточный счет дочери. Эти чеки о переводах могу запросить в банке.

Без проблем можно взыскать деньги. Чеках о переводах достаточно. Также нужны ФИО и адрес места жительства юриста.