Битва за машину - как я пытаюсь доказать свою правоту и сохранить имущество, которое приобрели в браке

• г. Волгоград

В августе 2018 года меня и супруга посадили в тюрьму по его милости он меня затащил с собой! У нас есть автомобиль приобретённых в браке. Пока мы сидели моя мама влезла в большие долги из за нас, оплатила ущерб потерпевшим все долги вышли в 370 тысяч, у моего мужа с моей мамой был уговор что я делаю на нее генеральную доверенность на машину, она её продаёт и закрывает все долги в которые влезла. В итоге я освободилась раньше из колонии, не долго думая мы с мамой продали машину. Отдали деньги кому были должны. По телефону позвонили мужу в колонию оповестили о продаже машины оставшиеся деньги поделили по полам и часть положили ему на счёт в колонию. Его дочка отправила ему через почту. Он был не против и сказал матери что напишет любую расписку что претензий не имеет к нам. Но тут недавно мне пришло письмо о том что подал первее меня на развод и раздел имущества (это машина) просит с машины 300000. Машина продана в браке и деньги потрачены на семейные нужды (перекрытие общих долгов в которые влезла моя мать) Он был в курсе в всего. У меня есть свидетель это его дочка которая за меня подтвердить в суде всё, что он был в курсе. Хозяйка машины я. Подскажите смогу ли я доказать если приведу свидетелей (это моя мама, его дочка и те люди у которых занимали деньги под расписку) и подниму с колонии телефонные звонки которые записываться где он говорил что не против и вопрос машиной решён.

Ответы на вопрос (2):

Приводите в суде все имеющиеся у Вас доказательства.

Добрый вечер.

В силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, в данном случае автомобилем.

В Вашем случае, именно супруг обязан доказать, что у него не получалось согласие на сделку по продаже автомобиля, а Вы не лишены права представлять доказательства, в том числе свидетельские показания о том, что полученные по сделке деньги расходованы на нужды семьи.

Необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление и отстаивать свою позицию.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.