Как прописать условие о разрешении споров в местном суде в интернет-договорах при заказах в других городах
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я прописать в договоре, что все разногласия или и споры решаются в суде по месту жительства, уклон! И как прописать?, по месту жительства т.к многие заказывают по меж. городу.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Максим Алексеевич! Можете определить договорную подсудность. Согласно ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон. Просто прописываете: что все разногласия и споры разрешаются в суде таком-то или в суде по месту Вашего жительства без конкретизации. Мало ли, вдруг Вы переедете.

Здравствуйте, Максим Алексеевич!

Лучше прописать название конкретного суда.

Потому что место жительства может меняться.

И это будет не совсем хорошо, если вы рассчитываете на то чтобы таких изменений не было.

Ст. 32 ГПК РФ.

ну и смотрите чтобы не было исключительной подсудности.

Т.е. когда нельзя менять ничего.

Вы не указали что у Вас за споры.

Максим Алексеевич

В договоре все можно прописать если он подписан сторонами

Договор считается заключённым при согласовании всех условий договора (ст.421 ГК)

Согласно ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Здравствуйте, уважаемый Максим Алексеевич!

Судя по вашим предыдущим вопросам, Вы занимаетесь поставкой мебели, но не указываете важной информации, кто ВЫ (юридическое лицо, Индивидуальный предприниматель или физическое лицо), а это очень важно для разъяснения вашего этого вопроса № 17646630.

Во-первых, если Вы - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, тог в этом случае действуют положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", с которым Вы обязаны быть знакомы.

Согласно ч.2 статьи 17 Закона РФ № 2300-1, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть, у потребителя есть законное право выбирать, куда ему иск подать. Естественно, потребителю лучше всего иск подать по месту своего жительства или пребывания. Поэтому он может не согласиться с вашим условием о подсудности рассмотрения спора между Вами, указанного Вами на основании статьи 32 ГПК РФ.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Во-вторых, если ВЫ - просто физическое лицо, то покупатель вынужден будет иск подавать в суд на основании статьи 28 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В-третьих, для участия в суде иска потребителя не обязательно ответчику (продавцу или изготовителю) ездить по всей России в суды. Для этого нужно просто грамотно оформлять письменные возражения на иск потребителя и прилагать в материалы дела нужные доказательства, высылая их в адрес суда с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия. Вот и всё.

Удачи Вам.

Это можно сделать только, если заключается договор и обе стороны согласны на договорную подсудность, то есть если данный пункт внесен в договор и подписан сторонами, это так называемая договорная подсудность, если этого нет, то действует общее правило, суд мо месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Максим Алексеевич, добрый день!

Действительно, согласно ст.32 ГПК стороны могут изменить территориальную подсудность по своему усмотрению.

Но из Вашего вопроса можно предположить что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. В таком случае выбор подсудности всегда останется за потребителем в силу п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей, которая гласит:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора."

Таким образом, даже если Вы пропишите в договоре иную подсудность, потребитель всегда может обратится в суд по месту своего жительства и признать договорную подсудность ничтожной.

Здравствуйте Максим Алексеевич

Достаточно часто в договоре сильная сторона указывает в разделе порядок рассмотрения споров место нахождения одной из сторон договора и...чаще всего указывается местонахождение продавца или поставщика

Законом это не запрещено, при условии если такой договор подписан сторонами

Однако у потребителя есть право обратиться в суд если одновременно заявляется такое условия в договоре ничтожным

Так п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в котором указывается, что при наличии договорной подсудности в договоре, потребитель может подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, если он одновременно оспаривает условие о договорной подсудности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да,Вы по общему правилу, исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) можете это сделать и прописать, что все разногласия или и споры решаются в суде по месту жительства. Можно прописать конкретный судд, , какой следует обращать при нарушении обязательств.

Это и есть договорная подсудность.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Однако, если Вы ИП или юридическое лицо, а на другой стороне рядовой гражданин, то надо понимать, что он как потребитель вправе предъявить иск хоть по месту нахождения Вас как ответчика, хоть и по своему месту жительства. Это по закону О защите прав потребителей. И если Вы пропишите, что спор подлежит рассмотрению судом по Вашему месту жительства, то данное условие может быть признано недействительным.

Здравствуйте, Максим.

1. Вы можете указать в договоре подсудность, указав наименование даже суда в котором дело должно рассматриваться, на основании статьи Статья 32. ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

2. Но если речь идет о защите прав потребителей, то в соответствие п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.